梯队是什么鬼?上海各区小学一二三梯队大全!

学区房始终是个经久不衰的话题!

而上海户口的最大价值就是可以和房子配合起来成为学区房的入学名额!

隔一条马路的两个小区,因为是学区的差别,可以差价60%以上。

比如徐汇2个老破小,隔一条马路,学区对应三梯队小学和初中的,5万出头一平;而对应二梯队小学和初中的另一老破小,可以8万5一平。

要说地块,似乎5万出头的更好,出门就是地铁口。但因为学区的那一点差别,价格差距甚远。

而有房没户口,没房有户口,都是和学区房无缘的状态。

这一篇文章总结上海各区小学梯队,仅够参考!

全上海小学TOP10

1、徐汇区:世界外国语小学(民办)

2、浦东新区:上海实验学校

3、静安区:静安区第一中心小学

4、静安区:上海市第一师范附属小学

5、浦东新区:明珠小学

6、虹口区:上海外国语大学附属外国语小学(民办)

7、浦东新区:福山外国语小学

8、黄浦区:上海实验小学

9、徐汇区:盛大花园小学(民办)

10、闵行区:明强小学

很多人说,包玉刚实验小学呢?徐汇的逸夫小学呢?其他的呢?见仁见智,就列这10所吧!

梯队评价标准

【第一梯队学校评价标准】

  1. 独特的教学和教育理念;
  2. 独树一帜的教育方法或深厚的办学积淀;
  3. 足够高的社会美誉度,并受到市级乃至国家级的表彰;
  4. 一流的软硬件;
  5. 较好的对口初中等。

【第二梯队学校评价标准】

  1. 优异且稳定的升学成绩(或有推优);
  2. 区内突出的教学特色;
  3. 足够的师资力量;
  4. 发展劲头明显或受到市、区级相关单位的重点关注等。

【第三梯队学校评价标准】

.潜力巨大的新学校或被翻牌后进步明显的普小(以及部分略有退步的原重点小学),具备在未来成为优秀学校的潜质,但目前在成绩或生源方面还有一定的完善空间。

【其他在三梯队外的一些,通常俗称“菜小”】

即“菜场小学”,甚至被冠以“打工子弟学校”、“农民工小学”。

徐汇区

【第一梯队】

世界外国语小学、盛大花园小学、爱菊小学、逸夫小学、建襄小学、高安路一小、向阳小学、汇师小学

【第二梯队】

上海小学、上师大一附小、东安路第二小学、园南小学、田林第三小学、徐汇一中心、田林四小、求知小学、上海师范大学第三附属实验学校、康健外国语小学、东安路二小

【第三梯队】

徐汇实验小学、康宁科技实小、交大附小、上实附小、华理附小、徐教院附小、启新小学

静安区

【第一梯队】

一师附小、静教院、静安一中心

【第二梯队】

万航渡路小学、静安三中心、上外静小

【第三梯队】

静安实验、陈鹤琴小学、威海路三小、市西小学、西康路三小、静安二中心、静安小学

黄埔区

【第一梯队】

上海实验小学、蓬莱二小、卢湾二中心、黄埔上外

【第二梯队】

上师大附属卢湾实验小学、曹光彪小学、徽宁路三小、黄浦一中心、复兴东路三小、卢湾一中心、私立永昌学校、师专附小

【第三梯队】

北京东路小学、黄教院附属中山学校、巨鹿路一小、裘锦秋实验学校

老闸北区

【第一梯队】

闸北实验小学

【第二梯队】

闸北区大宁国际小学、扬波外国语小学、闸北区第三中心小学、闸北区第一中心小学、彭浦实验小学、童园小学(民办)、闸北区第二中心小学、彭浦新村第一小学

【第三梯队】

静安区第四中心小学、中山北路小学、田家炳小学

浦东新区

【第一梯队】

上海实验学校、明珠小学(ABC)、福山外国语小学、六师附小

【第二梯队】

浦东外国语小学、浦东二中心小学、竹园小学、海桐小学、上实东校、浦明师范附属小学、进才实验小学、昌邑小学、建平实验小学、新世界实验小学、平和双语学校、华二浦东实验学校(预计)、上海科技大学附属学校(预计)

【第三梯队】

上外临港外国语学校、东方小学、元培学校、张江高科实验小学、洋泾-菊园实验学校、浦东南路小学、外高桥保税区实验小学、南码头小学、上南二村小学、龚路中心小学、北蔡镇中心小学、上南实验小学、御桥小学、莲溪小学、澧溪小学、观澜小学、园西小学、工商附小、惠南小学

杨浦区

【第一梯队】

二师附小、控江二小、打虎山路第一小学

【第二梯队】

民办打一外国语小学、复旦大学附属小学、上理工附小、杨浦小学、齐齐哈尔路第一小学、水丰路小学、上音实验学校小学部、复旦科技园实验学校小学部

【第三梯队】

六一小学、上音实验学校、上外附属双语学校、沪东外国语学校、同济小学、平凉路三小、许昌路第五小学、中原路小学、五角场小学、杨教院实验学校小学部、凤城新村小学、政立路二小、回民小学、内江路二小、二联小学、市东实验学校小学部(原市东小学)、怀德路第一小学

松江区

【第一梯队】

松江区实验小学、民乐小学、上海师范大学附属外国语小学、上外松江外国语学校

【第二梯队】

中山小学、岳阳小学、九亭小学

【第三梯队】

上海外国语西外外语学校、东华大学附属实验学校、上海对外经贸大学附属松江实验学校

虹口区

【第一梯队】

上外附属外国语小学、虹口四中心、虹口三中心、广灵路小学

【第二梯队】

红旗小学、丽英小学、曲阳三小、崇明路小学、宏星小学、长青小学、中州路小学、虹口实验学校、北郊学校、虹口一中心

【第三梯队】

虹外一小、凉城三小、四川北路小学、华附实小、虹口六中心

普陀区

【第一梯队】

华师大附属小学

【第二梯队】

武宁路小学、江宁学校、新普陀小学、金洲小学、中远实验学校、朝春中心小学、真如文英小学、长征中心小学、中山北路一小、晋元附校、培佳双语学校

【第三梯队】

浔阳路小学、曹杨中学附属学校、沪太新村第一小学、万里城实验学校、曹二附校、沪太路一小、子长学校、华师附属外国语学校、曹杨新村六小、上外尚阳外国语学校、普教院附校、华师大四附校、曹杨六小

闵行区

【第一梯队】

明强小学、闵行区实验小学

【第二梯队】

七宝外国语小学、七宝实验小学、莘庄镇小、田园外语实验小学、江川路小学、平南小学、华坪小学、闵行区中心小学、上师大附属康城实验学校、航华一小、上海中医药大学附属蔷薇小学、闵行中心小学、平阳小学、华坪小学、鹤北小学、江川路小学、上海师范大学附属第三小学

【第三梯队】

协和双语小学、福山实验学校、日新实验小学、莘城学校、明星学校、莘松小学、交大附属实验小学、文来实验小学、新梅小学、龙柏第一小学、华漕小学、华师大附属紫竹小学、虹桥小学

长宁区

【第一梯队】

江苏路第五小学、愚园路第一小学

【第二梯队】

长宁实验小学、天山路第一小学、建青实验学校、新世纪小学、绿苑小学、幸福小学、包玉刚实验学校、适存小学

【第三梯队】

法华镇路三小、复旦小学、开元小学、玉屏南路小学、西郊学校、新虹桥小学、威宁小学

嘉定区

【第一梯队】

普通小学(就是叫这名)、华师大双语、中科院上海实验学校(预计)、嘉定世界外国语学校(预计)

【第二梯队】

桃李园实验学校、怀少学校、嘉定实验小学、上外嘉定外国语学校、同济附属实验学校

【第三梯队】

练川实验学校、迎园小学、娄塘学校、苏民学校、江桥小学、南翔小学、疁城实验学校、安亭小学、同济大学嘉定黄渡小学

宝山区

【第一梯队】

宝山一中心、宝山实验小学

【第二梯队】

宝山世外(预计)、民办华二宝山实验学校(预计)、和衷小学、宝山三中心、红星小学、杨泰实验学校、虎林路小学、上海大学附属中学实验学校、广育小学

【第三梯队】

杨行中心校、高境二小、上海教育学会宝山实验学校、上大附属经纬学校、上大附中实验学校、虎林路三小、宝山二中心小学、大华小学、嘉华小学、行知小学、江湾中心校、华师大宝山实验学校

金山区

【第一梯队】

金山区第一实验小学、海棠小学

【第二梯队】

金山世外、漕泾小学、朱行小学、亭林小学

【第三梯队】

枫泾小学、金卫小学、金教院附属小学

青浦区

【第一梯队】

青浦实验小学、青浦世界外国语学校、宋庆龄学校

【第二梯队】

复旦五浦汇实验学校(预计)、逸夫小学、赵屯中心小学、青教院附属小学

【第三梯队】

徐泾小学、庆华小学、毓秀学校

奉贤区

【第一梯队】

南桥小学

【第二梯队】

贝港实验小学、育秀实验学校、解放路小学、同济大学附属奉贤存志学校(预计)

【第三梯队】

古华小学、江海小学、华亭学校

崇明区

【第一梯队】

崇明实验小学

【第二梯队】

崇明东门小学、堡镇小学、建设中心校、港沿中心校、崇明双语小学

【第三梯队】

北门小学、西门小学

梯队是什么鬼?上海各区小学一二三梯队大全!

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注

此站点使用Akismet来减少垃圾评论。了解我们如何处理您的评论数据